Доходы физлиц-упрощенцев освобождаются от военного сбора – ГФС

Доход физического лица-предпринимателя, с которого уплачивается единый налог в соответствии с упрощенной системой налогообложения, не включается в расчет дохода, с которого уплачивается военный сбор, разъясняет Государственная фискальная служба.

‘Соответственно категория лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, освобождается от начисления и уплаты военного сбора’, – отмечает ГФС.

Ведомство уточнило, что соответствующее разъяснение издано в связи с принятым Верховной радой 2 марта законом №211-VIII ‘О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины’, которым были внесены поправки нормы кодекса о военном сборе.

Как сообщалось, военный сбор был введен с 3 августа 2014 года со ставкой 1,5% от объекта налогообложения. Военный сбор был продлен до вступления в силу решения Верховной Рады о завершении реформы Вооруженных сил. Плательщики налога – физлица-резиденты, получающие доходы в Украине и вне ее пределов, нерезиденты с доходами, полученными в Украине, и налоговые агенты.

Налогоплательщики в январе-феврале 2015 года перечислили в государственный бюджет 1,1 млрд грн военного сбора, в том числе в феврале – 656,1 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *