Как украинцы экономят на отоплении: жгут дрова и черпают тепло из земли

Резко подскочившие тарифы вынудили население искать альтернативные способы отопления домов.

Из-за повышенных тарифов украинцы массово отказываются отапливать дома газом. Наиболее рьяные устанавливают тепловые насосы и солнечные панели.

Тысячу восемьсот гривен в месяц – только за газ! Когда Александр из Чернигова подсчитал расходы, то как можно скорее перевел отопление дома на твердое топливо. Говорит, одной машины с дровами по две с половиной тысячи гривен хватает на полгода.

‘Достаточно подбрасывать дрова раз утром – загрузка идет, и загрузка вечером. Две загрузки хватает на сутки. Если даже света нет, у нас стоит бесперебойник, котел работы своей не прекращает’, – рассказал житель Чернигова Александр Протченко.

А вот Александр из Киевской области пошел другим путем – тепло в его доме благодаря геотермальному насосу. Из-под земли на глубине 30 метров он черпает естественное тепло бесплатно. За электричество Александр не платит – установил солнечные панели.

‘Из земли берет температуру круглый год – 7 градусов – и она по этому коллектору качает тепло в дом, а там тепловой насос в доме, он преобразует эти 7-8 градусов в 45 и мы полностью отказались от отопления газом’, – сообщил житель с. Новые Петровцы Александр Сокиржинский.

Хозяин говорит, инвестиция в энергетическую независимость вытянула шесть с половиной тысяч долларов из семейного бюджета. И посчитал – окупится она за девять лет. Даже мать убедил присоединиться к современным технологиям.

‘Из-за солнечных батарей экономия идет где-то среднегодовая 300 киловатт в месяц. У меня никогда не отключаются ни морозильные камеры, ни холодильники’, – рассказывает Ольга Сокиржинская.

Тем, кто не имеет свободных денег, эксперты теплоэкономии советуют сделать простые вещи, которые спасут не одну гривну в кошельке. Закрыть все щели, откуда исходит тепло, и установить батареи с регуляторами. Кому же по карману большие затраты, обращают внимание на солнечные накопители. 300 литров горячей воды ежедневно и все за счет солнца.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления для населения в среднем на 67% с 1 мая, хотя цены на газ и оптовый тариф на тепловую энергию выросли уже с 1 апреля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *