Отныне предприниматели могут получать справки в режиме "онлайн"

Электронные сервисы Министерства юстиции, благодаря которым можно получать выдержки или справки о компаниях в режиме онлайн, заработали на сайте ведомства. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на заседании Кабинета Министров.

Петренко продемонстрировал, как работают эти сервисы, и сам получил первую выдержку по юридическому лицу – Минюсту.

Он напомнил, что в начале 2015 года был принят законопроект о дерегуляции и упрощении условий ведения бизнеса.

‘Министерство юстиции – первое министерство, которое вводит онлайн сервисы по получению соответствующих документов предпринимателями через интренет, без очередей, без взяток’, – сказал он.

По словам Петренко, раньше на получение выписки, выдержки, справки нужно было потратить от нескольких часов до нескольких недель, а теперь можно получить их за пять минут, не выходя из помещения.

Уже открыт реестр недвижимости, Единый реестр предприятий и организаций, в том числе и относительно дел о банкротстве.

Никакие цифровые подписи не нужно использовать. Заполнив необходимые поля, нужно оплатить услугу карточкой – стоимость получения выдержки составляет 45 гривен 68 копеек плюс 3 гривны комиссии получает Ощадбанк – то есть в целом 48,68 грн.

‘Это 75% от бумажного образца’, – сказал Петренко.

Документ загружается прямо с сайта. После уплаты присваивается уникальный код. Деньги сразу идут в госбюджет. После формирования выдержки ее можно распечатать.

Петренко подчеркнул, что, по подсчету экспертов ‘Easy business’, это позволит подняться Украине в рейтинге ‘Doing business’ в части регистрации бизнеса – с 75 на 12 место, а в части регистрации недвижимости – с 59 места на 35 место.

Министр надеется, что будет принят еще ряд законодательных актов по защите прав инвесторов – и общая позиции Украины в этом году улучшится как минимум на 20 пунктов.

‘Каждый пункт, который Украина дополнительно получает в этом рейтинге – это инвестиции на сумму порядка одного миллиарда долларов’, – сказал Петренко.

Кабинет административных услуг Минюста доступен по этой ссылке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *