Жириновский подал в суд за слова о необходимости бомбить президента США

Лидер ЛДПР утверждает, что не призывал бомбить ни президента США, ни коммунистов и требует публикации опровержения

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский требует выплатить ему 1 миллион рублей из-за книги испанского журналиста Рафаэля Пока де Фелиу, в которой он якобы заявил, что призывал бомбить президента США и коммунистов.

Исполняющая обязанности пресс-секретаря Замоскворецкого суда Москвы Ольга Багрова, ответчиком по иску заявлен «Издательский дом «Время».

Именно он выпустил книгу испанского журналиста «Время перемен». «В своем иске о защите чести и достоинства заявитель указывает, что в книге опубликована не соответствующая действительности информация, которая порочит его деловую репутацию», — сказала представитель суда.

«В книге написано, что однажды я сказал, что нужно бомбить президента США и глава одного азиатского государства сразу дал мне 4 млн долларов, мне лично только за публичное заявление на 10 секунда», — процитировала возмутившие Жириновского слова Багрова. По ее словам, истец также просит опровергнуть слова о том, что он якобы призвал «бомбить коммунистов» и ему на это выделили деньги противники компартии.

Истец считает, что опровержение следует разместить на принадлежащем издательству сайте Books.vremya. ru в рубрике «новости». Моральный вред лидер ЛДПР оценил в 1 млн рублей.

«Сегодня прошла досудебная подготовка по иску, в ходе которой представитель издательства не исключил возможности обсуждения мирового соглашения. Рассмотрение иска по существу было назначено на 15 мая в 9 часов утра», — сказала Ольга Багрова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *