МВФ рассказал, что будет в случае провала реструктуризации украинских долгов

Если Украина договорится с кредиторами о реструктуризации госдолга до прибытия следующей оценочной миссии МВФ в июне, это будет хорошим знаком, а если нет – Фонд будет работать над тем, как продолжать программу. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

‘Было бы полезно, если бы Украина и ее кредиторы смогли бы договориться до того момента (когда миссия МВФ прибудет в Киев)’, – сказал Липтон во время выступления в Институте Петерсона.

Впрочем, если этого не произойдет, и Фонд не сможет принять решение в июне, отметил представитель МВФ, ‘мы будем решать, как идти дальше’.

Также он отметил, что у МВФ достаточно много свободы для оценки прогресса страны-кредитора на этом этапе.

В то же время он не стал прогнозировать развитие событий, подчеркнув, что украинское правительство сейчас ведет сложные переговоры с кредиторами, и выразил надежду на успех этой работы.

Во время выступления Липтон также отметил, что, по прогнозам, государственный и гарантированный государством долг Украины достигнет своего пика 94% от ВВП в 2015 году.

Он напомнил, что цель реструктуризации госдолга заключается в обеспечении дополнительного финансирования в сумме 15 млрд долларов в течение 2015-2018 гг., снизив его уровень до 71% от ВВП к 2020 году, а также избежав осложнений в графике погашения после того, как программа Фонда завершится.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *