Выведение активов из «Дельта Банка» должно повлечь реакцию правоохранителей — Глава Финкомитета ВР

На заседании Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности обсудили ситуацию с «Дельта Банком» и валютными заемщиками.

8 апреля члены Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности достигли консенсуса с первым заместителем главы НБУ Александром Писаруком о проведении совместного совещания для решения проблем с погашением валютных кредитов с участием представителей НБУ, Минфина и миссии Международного валютного фонда. Сергей Рыбалка, председатель финансового комитета, отметил, что Меморандум НБУ, подписанный с 11 банками, не является обязательным для выполнения, поэтому необходимо провести совместное совещание НБУ, представителей МВФ, Минфина и Комитета ВР.

«Возникает вопрос, почему НБУ и правоохранительные органы не предприняли должных мер, чтобы упредить те негативные последствия, которые мы наблюдаем сегодня», — заявил глава Комитета Сергей Рыбалка.

Касательно «Дельта банка», Рыбалка сообщил, что выведение активов из банка должно было сразу же повлечь за собой реакцию НБУ и правоохранительных структур.

«Ведь в проблемные учреждения заблаговременно вводится куратор от регулятора. Но с сентября прошлого года представители регулятора не видели проблем в «Дельта Банке», который получал огромное рефинансирование от НБУ. Сейчас представители регулятора, утверждают, что не имели достаточно рычагов. Уже тогда представители Нацбанка должны были «жить» в парламентском комитете чтобы, с одной стороны, получить дополнительные законодательные полномочия, а с другой — вовремя разоблачить все возможные махинации. Но этого не делалось. Почему дотянули до марта?»

Также председатель финансового комитета обратил внимание на то, что до сих пор НБУ и Минфин так и не предоставили обоснование принятого решения не спасать «Дельта Банк» — нет четких расчетов, сколько будет стоить государству его спасение и его ликвидация.

В свою очередь первый заместитель главы НБУ Александр Писарук признал, что такие расчеты не может предоставить – это банковская тайна.

«Мы не можем оперировать и предоставить все цифры, ведь это банковская тайна. Калькуляция и финансовые расчеты, возможные при том или ином сценарии для банка, прямые и непрямые убытки, системные последствия для банка, — все это было сделано».

Также Писарук отметил, что совещание регулятора и Министерства финансов по ситуации с «Дельта Банком» не дало ответов на все вопросы. Представитель НБУ сообщил, что с сентября прошлого года «Дельта Банку» «была предложена дополнительная государственная помощь в виде рекапитализации». Однако на вопрос главы парламентского Комитета Сергея Рыбалка о наличии подтверждающего официального документа этого предложения НБУ, первый заместитель главы регулятора сообщил, что его нет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *