МИД Украины: Киев начнет переговоры с Донецком и Луганском только после новых выборов

‘Выборы, которые там будут, должны быть честными и прозрачными’, – заявил Павел Климкин

Киев начнет переговоры с провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) только после проведения там новых выборов.

Об этом в интервью ‘5 каналу’ заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

‘С этими выборами все просто. Выборы, которые там будут, должны быть честными и прозрачными. Поэтому нам нужен контроль ОБСЕ. После этого начнется реальный процесс переговоров с представителями Луганска и Донецка’, – сказал он.

Ранее депутаты Народного Совета ЛНР предложили провести муниципальные выборы в Донбассе 2 ноября 2015 года.

Со своей стороны президент Украины Петр Порошенко заявил, что ‘ни о каком переносе местных выборов речь не идет’. Согласно рекомендации профильного комитета Верховной рады, местные выборы на Украине должны пройти в последнее воскресенье октября.

Говоря о прошедших в понедельник в Берлине переговорах глав МИД ‘нормандской четверки’, Климкин заявил, что ‘удалось договориться о прекращении огня, отводе танков и вооружения калибром менее 100 мм и обмене пленными’.

‘Необходимы миротворцы’

По мнению Климкина, ‘без введения миротворцев комплекс минских договоренностей будет выполнить очень сложно’. ‘Главная задача – стабилизировать ситуацию. Миссия на востоке Украины и нужна для поддержки выполнения минских соглашений’, – сказал министр.

Он подтвердил, что поднимал этот вопрос накануне в Берлине в ходе встречи глав МИД ‘нормандской четверки’. ‘Министры не говорят нет (миротворческой миссии), но это непростое дело, в том числе и с комплектацией контингента: будет ли совместная миссия ООН и Евросоюза или только ООН. Есть много вопросов, в том числе по месту пребывания ‘голубых касок’, которые обсуждаются’, – добавил Климкин.

Он признал, что поскольку РФ имеет право вето в Совете безопасности ООН, будет невозможно без ее согласия провести этот вопрос. ‘С ЕС в вопросе миротворцев тоже необходимы консультации с РФ’, – добавил глава МИД Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *