Россия рефинансирует платежи Беларуси по госдолгу

Речь идет о реструктуризации задолженности на $750 млн

Россия рефинансирует платежи Беларуси по государственному долгу на 2015 год, заявил 16 апреля премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает БЕЛТА.

Уже есть ‘соответствующие решения, договоренности’, которые в настоящее время находятся практически на заключительной стадии, отметил Кобяков.

‘У нас есть договоренности с российскими партнерами, чтобы полностью рефинансировать наши платежи, которые мы осуществляем в этом году в Российскую Федерацию как по межгосдолгам, так и по Антикризисному фонду ЕврАзЭС’, — отметил премьер-министр.

Речь идет о реструктуризации задолженности на $750 млн. В 2014 Россия выделила кредитов Беларуси на сумму свыше $2 млрд. В марте 2015 года Минск и Москва подписали соглашение о выделении Беларуси государственного финансового кредита на $110 млн под 1,5%.

В 2015 году Беларуси необходимо погасить внешний госдолг в размере $4 млрд.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не готова обсуждать реструктуризацию $3 млрд долга Украины. ‘Мы пытаемся пойти на встречу Украине, не требуя предоплаты. Но мы не готовы обсуждать реструктуризацию, поскольку наша собственная ситуация сейчас непростая’, — заявил Силуанов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *