Нацбанк готовит либерализацию валютного рынка

14 апреля 2015 года во время очередного совещания в Национальном банке Украины представители банковского сообщества согласились, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе его валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

‘Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке. За последние недели мы наблюдаем там стабильную ситуацию. Поэтому Нацбанк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабление некоторых ограничений. Так уже с 10 апреля 2015 для платежей за импорт некоторых жизненно необходимых товаров по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения, было отменено обязательное использование аккредитивной формы расчетов’, – отметила глава НБУ Гонтарева.

По словам первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука, в течение двух-трех месяцев регулятор закончит процесс очистки банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка.

‘Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с МВФ . В частности постепенно будут отменяться все введенные ограничения на снятие средств клиентов со счетов банков, которые вводились в 2014 – 2015 годах’, – сказал он.

Гонтарева добавила, что такие шаги регулятора способствовать восстановлению доверия граждан к банкам и станут своеобразной ‘точкой перезагрузки’ для банковской системы.

Также она акцентировала внимание присутствующих на монетарной политике регулятора и сообщила, что существенные темпы прироста инфляции (по итогам марта – 10,8%, в годовом измерении – 45%) заставили Нацбанк оставить неизменным размер учетной ставки.

Кроме того, банкиры обсудили изменения в законодательство, регулирующее деятельность банковской системы.

Все представители банков положительно оценили принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта № 1195 ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)’.

Заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован выразил уверенность, что в ближайшее время этот закон будет принят в целом.

‘Банки смогут эффективно планировать управление своей ликвидностью и аккумулировать ресурсы для кредитования экономики’, – подчеркнул он.

Актуальным для банковской системы также является вопрос усиления институциональной способности и независимости Национального банка Украины.

Как проинформировали представители регулятора, соответствующий законопроект, который создаст условия для оптимизации работы органов управления Национального банка и сделает невозможным политическое вмешательство в его деятельность, должен быть зарегистрирован в парламенте уже на этой неделе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *