Новый транш кредита МВФ будет зависеть от курса гривны и переговоров с кредиторами – эксперт

Помешать получению июньского транша могут отсутствие договоренностей с кредиторами по реструктуризации долгов или дальнейшая девальвация гривни, считает аналитик.

В июне наша страна может получить второй транш от МВФ в размере $2,462 млрд, прогнозирует Нацбанк. ‘Первый пересмотр реализации Украиной новой программы запланирован на май, выплата второго транша, объемом 1,8 млрд СДР (специальные права заимствования. — Авт.), или $2,462 млрд — на середину июня’, — говорится в аналитических материалах регулятора.

В НБУ уверены, что Киев сможет выполнить все условия МВФ для получения новой порции кредита. В частности, соблюдаются основные структурные маяки кредитной программы фонда (выполняемость бюджета, курс и прочее). ‘Но есть слабое место — это законодательные инициативы в ВР. В программе четко очерчены все законы, которые нужно изменить. Это список на две страницы’, — сказал директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглик.

В Минфине отмечают, что для получения второго транша МВФ, кроме проведения переговоров с кредиторами о реструктуризации долгов, до конца мая Украина должна принять законы, касающиеся реформирования госпредприятий, усиления независимости НБУ, изменения финансирования в здравоохранении, перезагрузки рынка природного газа.

Аналитик ‘Простобанк консалтинг’ Иван Никитченко считает, что Киев имеет все шансы получить деньги МВФ в июне: ‘Сейчас валютный рынок стабилизирован. Могут быть сняты ограничения по депозитам и покупке валюты. Также выводятся плохие банки с финрынка. Все это неплохие достижения регулятора. Но помешать получению июньского транша могут отсутствие договоренностей с кредиторами по реструктуризации долгов или дальнейшая девальвация гривни’. Напомним, 11 марта МВФ одобрил кредитную программу общим объемом $17,5 млрд, сроком на четыре года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *