Евросоюз обвинил Google в нарушении антимонопольных законов

Антимонопольная комиссия Евросоюза предъявила интернет-компании Google официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства.

Компании грозит штраф в размере до 6 миллиардов евро, сообщила глава антимонопольной комиссии ЕС Маргрет Вестагер.

Интернет-поисковик, по словам Вестагер, подозревается в том, что предоставляет незаконное преимущество своим собственным сервисам, нарушая, таким образом, антимонопольное законодательство Евросоюза.

Если подозрения подтвердятся, добавила она, Google придется «внести значительные изменения в свою работу в Европе». Кроме того, интернет-компании грозит штраф, размер которого может достигать 6 миллиардов евро.

Кроме того, антимонопольная комиссия Евросоюза начала отдельное расследование, связанное с мобильной операционной системой Android, разработанной Google.

Предъявление официальных обвинений стало итогом пятилетнего расследования, проведенного антимонопольным ведомством ЕС. Регулятор подозревает интернет-компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-поиска для продвижения собственных продуктов и сервисов, в копировании контента у конкурентов, а также в несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

В рамках расследования европейского регулятора в качестве свидетеля была привлечена российская компания «Яндекс». Федеральная антимонопольная служба России в феврале также возбудила дело против Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства.

На долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе — это существенно выше доли компании в этом сегменте в США.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *