На одного вкладчика Дельта Банка в среднем приходится почти 340 миллионов рублей

Банк Москва-Минск планирует за три ближайшие недели вернуть деньги более 9000 клиентам Дельта Банка.

Чтобы оперативнее рассчитаться с пострадавшими вкладчиками, 18 и 20 апреля в некоторых отделениях объявили рабочими днями, сообщил FINANCE.TUT.BY заместитель председателя правления Банка Москва-Минск Александр Володько.

На сегодня Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц передало Банку Москва-Минск информацию о 7 тысячах клиентах Дельта Банка. ‘Это почти половина от общего числа пострадавших вкладчиков. Мы обслужим их в ближайшие две недели, – уточнил Александр Володько.

За первые три дня выплаты возмещения пострадавшим клиентам Дельта Банка вернули 4643 депозита. За это время было обслужено 1496 человек.

Однако представитель Банка Москва-Минск обращает внимание, что помимо количества клиентов, которым вернули вклады, нужно учитывать объем выплаченных средств. По его словам, сейчас обращаются ‘дельтавцы’, которые хранили в банке большие суммы денег, поэтому, согласно прогнозам, в первые три недели будет выплачена основная часть денег. ‘Останутся те клиенты Дельта Банка, которые хранили небольшие суммы и остро не нуждаются в возврате средств, – поясняет Александр Володько. – Они понимают, что лучше повременить, не идти за деньгами в ажиотажной ситуации, их можно получить в течение двух лет, никто не торопит’.

За три дня клиенты Дельта Банка получили 270 миллиардов рублей, 14 миллионов долларов и 2,5 миллиона евро. В пересчете по курсу Нацбанка на 16 апреля на один депозит в среднем приходилось 109 545 552 рублей, а на одного вкладчика – почти по 340 миллионов рублей.

По словам специалиста, Агентство работает в прежнем режиме, ежедневно обрабатываются данные 400-500 пострадавших клиентов. Количество поданных заявлений через отделения Дельта Банка резко идет на спад: если 30 марта отделения банка, у которого отозвали лицензию, приняли больше 2800 человек, то 8 апреля – 130. На этой неделе в отделения Дельта Банка ежедневно обращаются по 50-60 человек.

Банк Москва-Минск в свою очередь увеличивает число принятых ‘дельтавцев’. Если в первый день выплат свои деньги получили 414 человек, то во второй – 464, а в третий – 618. ‘Подключаются клиенты из регионов, которые позже обратились в Агентство. В основной массе они подавали заявки на возмещение средств через отделения Дельта Банк, пока их обращения по почте передали в Агентство, а затем в наш банк, прошло некоторое время’, – рассказывает Александр Володько.

По его словам, специалисты банка вручную регулируют очередь, пытаясь равномерно распределить поток клиентов Дельта Банка. ‘У нас есть ежедневный расклад на ближайшие две с половиной недели, в котором расписано, сколько людей должно прийти в тот или иной день. Мы анализируем ситуацию и видим, к примеру, что в отдельные дни в некоторые отделения записалось слишком много людей, тогда приглашаем их прийти раньше’, – рассказывает Александр Володько.

Тем временем некоторые ‘дельтавцы’ продолжают занимать очередь у отделений Банка Москва-Минск с 7-8 часов утра. ‘Их количество становится меньше. Но нужно понимать, что банк обеспечивает все необходимые кассовые остатки, а всех клиентов, к примеру, в центральном офисе, обслуживаем до обеда. Поэтому нет смысла приходить задолго до открытия банка и занимать очередь’, – резюмирует заместитель председателя правления Банка Москва-Минск.

Руководство Банка Москва-Минск просит своих клиентов обращаться в отделения, которые не занимаются выплатой вкладов ‘дельтавцам’. ‘Мы стараемся свести к минимуму недовольство клиентов нашего банка из-за сложившейся ситуации, перенаправляя их для совершения операций в другие отделения, а также кассы, которые находятся в офисах мобильного оператора МТС и в торговых центрах’, – уточняет заместитель председателя правления Банка Москва-Минск.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *