Парламент принял закон, позволяющий прокуратуре выдвинуть свою квоту в ВСЮ

Верховная Рада Украины приняла изменения в некоторые законы Украины, которые позволяют прокуратуре выдвинуть в Высший совет юстиции своих представителей до вступления в действие закона о прокуратуре

За закон о внесении изменений в законы Украины, касающиеся отдельных опросов обеспечения деятельности органов прокуратуры (№2666) проголосовали 242 народных депутата.

По словам автора законопроекта, лидера фракции ‘Блок Петра Порошенко’ Юрия Луценко, изменения в законодательство Украины позволит прокуратуре выбрать ‘трех представителей от прокуратуры в Высший совет юстиции, который должен заработать в ближайшее время’.

Он отметил, что уже на этой неделе парламент сможет проголосовать за своих представителей в Высший совет юстиции, а президент ‘готов выдвинуть своих’.

Луценко подчеркнул, что все инсинуации о том, что в Высшем совете юстиции будут люди, не связанные с работой в прокуратуре, не имеют под собой никаких оснований, а все кандидаты в ВСЮ — это специалисты высокого класса.

Законопроект предлагает дополнить закон Украины ‘Об обеспечении права на справедливый суд’ новым абзацем, который устанавливает, что ‘созыв и проведение всеукраинской конференции работников прокуратуры для назначения членов Высшего сонета юстиции до вступления в силу закона Украины о прокуратуре от 14 октября 2014 года осуществляется в порядке, утвержденном генеральным прокурором Украины.

Закон также вносит изменения в закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с целью урегулирования вопроса составления протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, до начала деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Ранее Олег Ляшко заявлял, что не будет голосовать за этот законопроект, так как благодаря данному документу Петр Порошенко получит 15 подконтрольных ему членов ВСЮ из 21.

Против этого закона голосовали Радикальная партия, ‘Самопомич’ и Оппозиционный блок.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *