Незаконные стройки исчезнут, когда хоть один застройщик понесет серьезное наказание

Нынешняя активность властей в вопросе борьбы со скандальными стройками в столице принесет позитивный результат, когда застройщика, который осознано нарушил закон и создал потенциальный долгострой, заставят за свой счет снести незаконный объект и выплатить инвесторам компенсацию.

Об этом СтройОбзору сообщила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП».

«Компаний, которые зная риски, все равно идут на нарушение закона сегодня, к счастью, единицы. При этом такие строители бросают тень на рынок первичного жилья в целом, создавая кризис доверия покупателей. Ранее развитие ситуации с проблемными новостройками могло пойти по двум разным направлениям: первое – это компания «договаривается» с властями и все-таки достраивает объект, что хорошо для инвесторов, но плохо для возмущенной общественности. Второй – это просто забросить стройку, что плохо и для инвесторов и для города в целом, поскольку появляются обманутые покупатели и портящий внешний вид города очередной долгострой. Поэтому сейчас нужна четкая позиция в том, что если объект незаконный, его нужно сносить за деньги застройщика и компенсировать затраты инвесторов. Как только появится прецедент, количество незаконных объектов существенно уменьшится», – считает архитектор.

По ее словам, причиной роста количества объектов, к законности которых есть вопросы, связана с упрощением процедур согласования разрешительной документации и декларативным началом строительства. Поскольку не все ответственно подходят к своей работе и строят по правилам.

«Декларативный способ начала строительства – большой шаг вперед, но в тоже время нужно воспитывать ответственность участников рынка. Единственный способ – это безоговорочные наказание за нарушения, чтобы другие компании не решались игнорировать закон», – говорит А.Искиэрдо.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *