Банкиры воруют из банковских депозитных ячеек своих клиентов

С начала текущего года, в связи с исчезновением из арендованных в банковских учреджениях ящиков для наличности, документов и драгоценностей, только в столице возбуждено 8 уголовных дел.

«В частности, 3 уголовных дела возбуждено в Оболонском районе столицы, по два — в Шевченковском и Печерском, — рассказала замначальника столичного отдела ГУ МВДУ Ирина Левченко. — Из арендованных ячеек в основном выкрали валюту и золото».

Действительно, в связи с увеличением квартирных краж украинцы все чаще стали пользоваться арендованными в банках ячейками.

Стоит такая услуга недешево, в зависимости от срока хранения и размеров сейфа. Аренда ячейки на месяц обойдется вам в 10 гривен в день, на полгода – от 7, а в год – 4 гривны.

Казалось бы, деньги в безопасности. Ключ от ящика есть только у вас, и никто чужой не посягнет на ваши ценности. Но будьте бдительны, заключая соглашение с финучреждением. В одном из пунктов указано, что банк ответственности за украденное не несет.

Неужели и здесь нас обманывают?!

— Украинские банки действительно в этом случае наживаются на доверчивых людях, — говорит эксперт, старший партнер одной из адвокатских компаний Ростислав Кравец. – А НБУ, который должен регулировать банковскую систему, не заинтересован в том, чтобы разоблачать такие преступления. Более того, государство всячески покрывает такие факты, никак не реагируя на огромные суммы денег, которые исчезли из личных ящиков людей. Если за рубежом такая услуга является более или менее безопасной только потому, что там банки боятся запятнать свою репутацию, то в нашей стране всем все безразлично. И это притом, что, очевидно, такие кражи совершают сами банкиры, потому что после похищения на сейфах нет признаков взлома. Скорее всего, сами банкиры используют дубликаты ключей, потому что каждый сейф человек открывает вместе с банковским работником.

– Напомните, на каких условиях в Украине можно открыть банковскую ячейку?

— Ко мне часто обращаются клиенты, которые хотят положить сбережения в банк, оформляя услугу доверительного хранения. Это ситуация, когда содержание ящиков описывается и банк берет на себя ответственность за его хранение. К сожалению, в Украине ни одно финучреждение этого не практикует, не желая брать ответственность за содержимое сейфа. А в мире – это распространенная практика.

– Что же делать, когда вас таки обокрали?

— Человеку, который обнаружил кражу из сейфа, необходимо вызвать службу безопасности банка и написать заявление в милицию. Но в суде доказать хищение можно лишь в том случае, если была оформлена услуга доверительного хранения и банком было описано все содержимое сейфа. Только при таком условии человеку банк полностью возместить убытки. А таких услуг, повторяю, наши банки не предоставляют. Иначе доказать что просто нереально.

Екатерина Власюк, «Экспресс»

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *