Генсек ООН: журналистика должны быть защищена от политического давления и притеснений

По словам Пан Ги Муна, свобода слова ‘дарит надежду тем, чьи голоса заглушает цензура коррупции, насилия, притеснений и репрессалий’

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в воскресенье оградить работников СМИ от политического или любого другого давления, обеспечив процветание журналистики на основе качественного освещения событий. В письменном заявлении по случаю Всемирного дня свободы печати он отметил роль прессы в развитии человечества и заявил о недопустимости нападений на репортеров, участившихся в последние годы.

‘Ежедневно журналисты по всему миру подвергаются нападениям, делая свою работу. Только за прошедший год был убит 61 журналист. Многие другие томятся в тюрьмах, дожидаясь предъявления обвинений или начала судебного процесса, будучи жертвами правительств и тех, кто препятствует проведению журналистских расследований и использует мощь государства, чтобы ущемлять прессу’, – отметил административный глава ООН.

По его словам, ‘процветание журналистики – в электронном или более традиционном виде – должно быть основано на качественном освещении событий и распространении информации среди всех слоев общества’. ‘Мы должны посвятить себя тому, чтобы безопасность и права журналистов были защищены от политического, социально-экономического или культурного давления, которое способно поставить под угрозу или воспрепятствовать их свободе держать мир в курсе событий’, – указал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что свобода слова ‘дарит надежду тем, чьи голоса заглушает цензура коррупции, насилия, притеснений и репрессалий’.

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается 3 мая. С инициативой учреждения этой даты выступили африканские журналисты, принявшие в 1991 году Виндхукскую декларацию, направленную на поддержку независимой прессы.

В преддверии Всемирного дня ЮНЕСКО объявила международного корреспондента американского телеканала Си- эн-эн Кристиану Аманпур послом доброй воли по вопросам свободы выражения мнений и безопасности журналистов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *