Объем средств на депозитах в банках Крыма достиг 50 млрд рублей – Константинов

В банках Крыма на депозитных счетах размещено 50 миллиард рублей, этих ресурсов достаточно для развития полуострова, сообщил глава госсовета республики Владимир Константинов.

«Только на депозитах в банках лежит 50 миллиардов рублей положенных физическими и юридическими лицами — жителями и предприятиями нашей республики», — сказал Константинов журналистам.

Он уверен, что в республике достаточно ресурсов для развития и реализации различных проектов.

Отделение Центрального банка РФ открылось в Крыму в начале апреля 2014 года — то есть спустя две недели после появления двух новых субъектов РФ. Безналичные платежи в рублях были начаты 3 числа, а первая наличность была завезена в республику уже в середине месяца. Всего в Крым за год было доставлено 70 миллиардов рублей наличности.

После того, как Крым и Севастополь стали субъектами России, 42 украинских банка прекратили свою деятельность на полуострове. В условиях начавшихся санкций решение о работе в Крыму приняли несколько российских финансовых организаций, среди которых РНКБ, Генбанк, банк «Россия». В частности, по итогам года РНКБ привлек более 17 миллиардов рублей от населения и 6 миллиардов рублей ресурсов юридических лиц.

Всего, по данным ЦБ РФ, к апрелю этого года в Крыму работают 422 банковских учреждения, в том числе одна кредитная организация и 13 филиалов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *