Перед визитом в Москву Пан Ги Мун посетит Киев

Визит генсека ООН запланирован на 8 мая, планируется его встреча с президентом Украины

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит Москву 9 мая для участия в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Он планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

‘Генеральный секретарь ООН посетит Москву для празднования Дня Победы 9 мая’, – сообщил Дюжаррик на брифинге в понедельник, 4 мая.

Представитель Пан Ги Муна также добавил: ‘В России он также встретится с президентом Путиным и рядом глав делегаций, который будут присутствовать на торжествах’.

По словам Дюжаррика, накануне визита в Москву генсек ООН посетит также Польшу и Украину. ‘По пути он остановится в Гданьске, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны там. Он встретится с президентом Польши Коморовским’, – отметил он.

‘Также 8 мая он будет в Киеве, и встретится с президентом Порошенко и другими официальными лицами’, – сказал представитель генсека.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли визит Пан Ги Муна в Москву с украинской стороной, Дюжаррик подчеркнул, что цель визита генсека в Москву – принять участие в памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны.

По его словам, вместе с Пан Ги Муном в Москву также приедет генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отказаться от посещения 9 мая Москвы.

Ряд мировых и европейских лидеров отказались от приглашений президента России Владимира Путина принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая во Москве. Свое присутствие предварительно подтвердили лидеры 25 государств, в основном президенты стран Африки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *