Министр соцполитики разъяснил, как будет формироваться пенсия

Накопительную пенсионную систему планируется ввести с 1 января 2017 года.

Об этом заявил министр соцполитики Павел Розенко, который также просит направить соответствующие законопроекты на рассмотрение ВР.

По словам министра, пенсионная реформа ‘позволит выплачивать пенсии из трех разных источников: из солидарной системы, накопительной системы и системы негосударственного пенсионного страхования’.

‘Мы предлагаем, чтобы накопительная система стартовала с 1 января 2017 года. Нам требуется время для подготовительного этапа введения пенсионной системы, для создания накопительного фонда. Развитие и внедрение такой системы возможно только на старте роста экономики и зарплат. Мы надеемся, что как раз 1 января 2017 года экономика Украины пойдет в свой рост’, – сказал Розенко.

‘Обязательная накопительная система будет действовать для лиц до 35-го возраста, но также люди от 35 до 55 лет могут на добровольной основе принимать участие в накопительной системе. Ставка взноса будет расти постепенно: с 2% в 2017 году и до 7% через 5 лет в 2022 году’, – рассказал он и добавил, что будут уменьшены нагрузки на работодателя.

‘Государство гарантирует контроль и безопасность сохранения средств накопительной системы’, – отметил он и добавил, что через пенсионный фонд будет создан накопительный пенсионный фонд, совет этого фонда будет формироваться правительством.

‘Для людей, старше 35 лет, мы сохраняем все условия льготного выхода на пенсию, но люди младше 35 лет, которые работают в этих профессиях, будут переводиться в накопительный уровень за счет того, что государство будет платить за них определенную часть их взносов, которую сейчас платим в пенсионный фонд’, – сказал Розенко.

‘Я предлагаю этот пакет законопроектов направить в ВР и в кратчайшие сроки обратиться к депутатам дать положительный сигнал нашим гражданам’, – добавил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *