Нардепы просят ГПУ расследовать инцидент с заместителем Авакова

Комитет парламента хочет, чтобы замглавы МВД Сергея Чеботаря отстранили от должности на время расследования инцидента с нападением на журналистов

Антикоррупционный комитет Верховной Рады просит Генпрокуратуру расследовать инцидент с заместителем министра внутренних дел Сергеем Чеботарем, а самого Чеботаря отстранить от должности на время проведения расследования. Такое решение было принято сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией.

В частности, депутаты требуют от Генеральной прокуратуры расследовать нападение на журналистов вблизи загородного дома, который якобы принадлежит семье заместителя министра внутренних дел Чеботаря.

Также парламентарии обращаются к главе МВД Арсену Авакову с требованием провести служебное расследование данного инцидента и на время расследования отстранить Чеботаря от должности. Комитет ждет ответа относительно установленных фактов в течение недели.

Помимо этого, члены комитета решили обратиться с письмом к посольству Украины в Финляндии с просьбой разъяснить информацию о проблемах, возникших у Чеботаря при пересечении финской границы.

Кроме того, нардепы предлагают Авакову рассмотреть вопрос профпригодности начальника милиции Киевской области, который так и не установил лиц, напавших на журналистов.

Журналист Денис Бигус, выступая на заседании комитета, сообщил, что сами журналисты установили, кто на них нападал. ‘Со своей стороны мы установили нападавших’, – сказал он. Бигус не стал называть имен нападавших, отметив, что оба нападавших непосредственно связаны с семьей Чеботаря.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *