Япония выделит Украине 16,6 млн долларов на социально-экономическое восстановление регионов

Ряд международных организаций, в частности, ПРООН, ЮНИСЕФ и МОТ, намерены реализовать в Украине ряд программ по помощи временно перемещенным лицам и социально-экономическому восстановлению регионов, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины на средства, выделяемые правительством Японии.

Церемония подписания двух из четырех запланированных проектных документов состоялась в Киеве.

В частности, подписаны документы на реализацию проектов ПРООН ‘Быстрое реагирование на социальные и экономически потребности перемещенных лиц’ ($6,3 млн) и ‘Экономическое и социальное восстановление Донбасса’ ($5 млн).

Кроме того, планируется реализация проектов ЮНИСЕФ по улучшению доступа детей, пострадавших от конфликта на востоке, к качественному образованию ($3,7 млн) и проекта МОМ по восстановлению образовательных и медицинских учреждений ($1,4 млн).

Посол Японии в Украине Шигеки Суми отметил, что вся сегодняшняя помощь ориентирована на предоставление услуг и улучшение условий проживания переселенцев, которых на сегодня в Украине уже насчитывается около 1,2 млн человек – временно перемещенных лиц из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь министр социальной политики Украины Павел Розенко сказал: ‘Я надеюсь, что эти проекты, которые будут реализованы в ближайшее время, покажут эффективность деятельности как власти, так и представителей международной общественности и гражданского общества. Сегодня весь мир с Украиной, весь мир хочет нам помочь’.

‘На сегодня жизнь переселенцев тяжела, тяжелые условия проживания, проблемы с поиском работы. В последнее время мы видим некоторое увеличение враждебных настроений по отношению к переселенцам и в этой связи хотели бы напомнить о необходимости настроений быть солидарными. Первый проект помощи Украине, профинансированный Японией, был подписан еще в ноябре. Сегодня же ООН расширяет своей присутствие в вопросе помощи’, – сказал представитель ПРООН в Украине Нил Уокер.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *