Совет НБУ рекомендует правительству изыскать средства на рекапитализацию "Нафтогаза" и ФГВФЛ

Финансовая несбалансированность хозяйственной деятельности НАК ‘Нафтоггаз Украины’ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приводит к исчерпанию валютных резервов и чрезмерной эмиссии, заявляет совет Национального банка Украины.

‘Рекомендовать Кабинету министров… рассмотреть вопрос изыскания ресурсов на рекапитализацию НАК ‘Нафтогаз’ и ФГВФЛ’, – говорится в решении совета Нацбанка от 23 апреля, обнародованном на сайте НБУ в среду.

Совет Нацбанка также просит правительство разработать законопроект для приведения ставки по облигациям внутреннего госзайма (ОВГЗ) при реструктуризации портфеля НБУ в завсимость от учетной ставки Нацбанка, а также уменьшить предельный срок обращения этих ОВГЗ с 20 до 10 лет.

‘Рекомендовать правлению НБУ совместно с Кабинетом министров разработать план стабилизации валютного рынка на случай обострения внешних шоков’, – говорится также в решении.

В документе указывается, что с начала 2015 года Нацбанк приобрел в собственность госбумаги на 27,4 млрд грн (в 2014 году – на 181,9 млрд грн), а его портфель ОВГЗ увеличился на 25,3 млрд грн (171,1 млрд грн) – до 343,4 млрд грн.

Совет НБУ также вновь критикует правление Нацбанка за то, что проведение им денежно-кредитной политики не отвечало в полной мере утвержденным в сентябре прошлого года Основным принципам и рекомендациям совета по реализации антидевальвационной стратегии и недопущению девальвационно-инфляционной спирали.

‘Валютные ограничения для экспортеров и жесткие ограничения на импортные операции были прямо противоположны рекомендациям совета Национального банка, вели к закреплению недоверия, развитию теневых схем и сужению официального валютного рынка. Была осуществлена попытка фактически полного запрета покупки иностранной валюты на межбанковском рынке (24 февраля) с ее последующей отменой на следующий день. Политика рефинансирования не была взвешенной’, – говорится в решении.

Совет НБУ указывает, что вопреки Основным принципам денежно-кредитной политики преимущественное большинство ресурсов было предоставлено банкам в виде кредитов овернайт, тогда как резкое увеличение спроса банков на такие кредиты в условиях резкой девальвации в феврале с высокой вероятностью имело спекулятивный характер.

В связи с этим совет НБУ рекомендует правлению Нацбанка придерживаться рекомендаций совета, направлять работу по банковскому регулированию и управлению ликвидностью на обеспечение ее оптимальных объемов и возобновление эффективной работы межбанковского кредитного рынка, а также активно проводить публичные разъяснения в отношении режима валютной политики.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *