Правительство сохранило за местными властями полномочия по госрегулированию тарифов на городские пассажирские перевозки

Государственное тарифное регулирование городских пассажирских перевозок сохранится и будет осуществляться органами местного самоуправления.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, это закреплено изменениями, которые правительство Украины внесло в свое постановление № 1548 ‘Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)’. Таким образом, Кабмин либерализовал тарифообразование междугородных внутриобластных пассажирских перевозок и привел норму о регулировании городских тарифов в соответствие с законом ‘О местном самоуправлении’.

Документ, в частности, исключает норму относительно определения полномочий обл- и горгосадминистраций по регулированию тарифов на городские пассажирские перевозки (метрополитен, автобус, трамвай, троллейбус) как противоречащую закону ‘О местном самоуправлении’, в соответствии с которым тарифы на эти услуги устанавливаются исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов.

МЭРТ отмечает, что поскольку городские пассажирские перевозки являются социально значимыми услугами, согласно законам ‘Об автомобильном транспорте’ и ‘О ценах и ценообразовании’, они должны предоставляться по тарифам, определенным уполномоченными органами. В связи с этим тарифным регулированием в этом сегменте будут заниматься органы местного самоуправления.

Министерство также напоминает, что документ отменяет государственное регулирование обл- и горгосадминистрациями тарифов на перевозку пассажиров автобусами в пригородном и междугородном сообщении внутри областей.

‘Либерализация тарифообразования будет способствовать созданию конкурентных условий деятельности в этом сегменте транспортных услуг, привлечению инвестиций для обновления и пополнения парка автобусов, повышению качества и безопасности перевозок’, – отмечается в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *