Менеджеров Ахметова допрашивают по делу о финансировании акций протеста шахтеров в Киеве

СБУ расследует уголовное производство, связанное с незаконным финансированием из-за границы провокационных акций под видом так называемых шахтерских протестов

Служба безопасности Украины допрашивает менеджмент одной из компаний Рината Ахметова по делу о финансировании акций протеста шахтеров в Киеве, заявляет глава СБУ Валентин Наливайченко.

‘Служба безопасности направила повестки менеджменту одной из компаний, о которых вы упоминали. Во всяком случае, человек, который является фактическим собственником этой компании, и топ-менеджмент этой компании допрашиваются следователями СБУ’, — сказал он, отвечая на вопрос о том, продолжает ли СБУ изучать возможную причастность Ахметова к финансированию сепаратизма.

Глава СБУ напомнил, что спецслужба расследует уголовное производство, связанное с незаконным финансированием из-за границы провокационных акций под видом так называемых шахтерских протестов.

‘Вы знаете, что мы уже задержали курьеров, которые из Москвы, из офиса экс-премьер-министра привозили деньги, задержаны сообщники — так называемые тысячники, которые собирали и финансировали постановочные акции’, — напомнил В.Наливайченко.

Напомним, шахтеры в конце апреля провели в Киеве третий съезд. На следующий день они начали акции протеста в украинской столице, пикетируя администрацию президента, Верховную Раду, Кабинет министров и профильное министерство, время от времени перекрывая улицы.

Протестующие стучали касками и выступали требованием выплаты зарплат, отказа от импорта энергоресурсов в пользу закупки отечественного угля и отставки главы Минэнергоугля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *