Финкомитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект о независимости НБУ

Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предоставляет Нацбанку больше независимости от правительства

Финансовый комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект №2742 по развитию институциональной способности Национального банка Украины.

Среди депутатов звучали также предложения отозвать документ на доработку, пока не направляя в зал для голосования, но так как предложение о первом чтении было поставлено на голосование первым и получило достаточное количество голосов (5 из 7 присутствовавших депутатов проголосовало ‘за’), оно и было принято.

Как отметил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, обеспечение независимости НБУ является одним из структурных маяков Меморандума с МВФ, от которых зависит решение начавшей сегодня работу миссии Фонда о выделении второго транша для Украины. По его словам, со стороны НБУ это единственный пока не выполненный пункт документа, но если выполнить его до конца мая, у МВФ не должно остаться вопросов.

Как отметил Писарук, получить независимость НБУ должен был еще в конце апреля, но в Нацбанке опоздали из-за долгой процедуры согласования пунктов законопроекта с юрдепартаментом МВФ.

Напомним, законопроект должен в первую очередь регламентировать количество перечисляемой Нацбанком в бюджет прибыли. В этом году регулятор финансирует бюджет на 40%, при этом, сумма, которую необходимо перечислить закладывается правительством в начале года, тогда как, по словам Писарука, НБУ не может прогнозировать, сколько получит по итогу года, чтобы заранее установить отчисляемую в бюджет сумму.

Кроме того, ‘печатный станок’ НБУ раньше неоднократно использовался для затыкания дыр в бюджете по итогу года, что сказывалось на инфляции, однако независимость НБУ предусматривает право регулятора отказать в печатании денег Минфину.

В законопроекте НБУ предлагает установить, что в первую очередь часть прибыли пойдет на формирование общих резервов Национального банка и, в случае принятия Советом Национального банка соответствующего решения, формирование других дополнительных резервов, которые являются источником финансирования инвестиций.

Перечисление части прибыли в Государственный бюджет будет осуществляться только после формирования указанных резервов.

При этом Нацбанк не будет перечислять в Государственный бюджет Украины часть прибыли в размере большем, чем тот, который определен на основе утвержденной Советом Национального банка годовой финансовой отчетности и подтвержденной внешним аудитом (так называемое авансовое перечисление).

Кроме того, расширяются полномочия Совета НБУ: он сможет назначать и снимать руководство НБУ и осуществлять надзор за системой внутреннего контроля в Нацбанке. В тоже время Совет будет сокращен с 15 до 9 человек. Предлагается сократить и правление банка до шести человек

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *