В Украине приватизируют более 300 предприятий

Правительство утвердило список объектов, среди которых 13 морских портов, а также угольные предприятия и шахты

Правительство Украины утвердило список объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2015 году. Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Решение затронет свыше 300 предприятий, в том числе и те, которые ранее входили в список объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. Это компания ‘Украинское дунайское пароходство’, Украинская строительная корпорация ‘Укрбуд’, 13 морских портов. Правда, на продажу последних необходимо получить разрешение Верховной рады.

План приватизации-2015

В перечень на приватизацию в 2015 году включены государственные доли в ПАО ‘Одесский припортовый завод’ (ОПЗ, 99,567%), ‘Сумыхимпром’ (99,995%), ‘Центрэнерго’ (78,29%), а также все другие оставшиеся у государства доли в предприятиях тепловой энергетики и в областных энергоснабжающих компаниях (облэнерго).

Согласно постановлению правительства от 12 мая ‘О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году’, в перечне также государственные угольные предприятия и шахты, концерн ‘Укрторф’, НПП ‘Электронмаш’, ‘Президент- Отель’, АК ‘Свема’, ‘Укрнефтепродукт’, Грайворонский тепловозоремонтный завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод, объединение ‘Торговый флот Донбасса’, авиакомпания ‘Горлица’, авиационное предприятие ‘Универсал Авиа’.

‘Фонду государственного имущества в 2015 году обеспечить выставление на продажу объектов с применением в качестве основного способа продажи – конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона без установления ограничений для допуска участников, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и с учетом установленных санкций’, – говорится в документе.

Постановление предписывает ‘министерству экономического развития и торговли и Фонду госимущества в случаях, предусмотренных законодательством, и с привлечением в установленном порядке советников обеспечить проведение специальных встреч с инвесторами по объектам, включенным в список приватизации’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *