Яценюк: Украина — это бронежилет для Европы. Но денег маловато

Накануне визита в Париж украинский премьер не находит новых аргументов для кредиторов

Перед началом визита во Францию премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал скромное интервью журналисту Le Monde. Премьер назвал Украину «бронежилетом Евросоюза» и намекнул, что Европа в недостаточной степени это ценит.

«Мы высоко ценим поддержку наших западных друзей. Но мир и Европа должны помнить жертвы, на которые пошли украинцы, чтобы обеспечить их свободу в беспрецедентной в современной истории войне за европейские ценности. Мир и Европа должны понять, что Украина находится в состоянии войны против ядерной державы, вооруженной до зубов Российской Федерации. Украина играет роль бронежилета для Европейского союза. Сильная Украина — сильная Европа», — сказал Арсений Яценюк.

Премьер уточнил, что Киев получил в прошлом году 9 миллиардов долларов и заплатил кредиторам 14. В течение следующих четырех лет до 17,5 миллиарда долларов обещает предоставить МВФ и еще 7,5 миллиарда другие доноры, в том числе из ЕС. Яценюк заверяет, что эти средства пойдут исключительно на сбалансирования бюджета. «Мы не имеем право использовать ни пенни на социальные и военные расходы», — подчеркнул он и посетовал, что за то же время «некое государство Евросоюза» получило значительно большую — в 10 раз — финансовую поддержку, чем Киев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *