Греция расплатилась по кредитам МВФ за счет резервной позиции в МВФ

Министерство финансов Греции объявило о выделении средств на очередную выплату Международному валютному фонду (МВФ) согласно графику обслуживания долга в размере 750 млн евро в понедельник вечером, за день до окончания предписанного срока.

В ведомстве уточнили, что соответствующее распоряжение о перечислении средств было дано агентству по управлению госдолгом Греции. Платеж осуществляется на фоне опасений мирового сообщества о возможном банкротстве страны из-за нехватки средств в госказне.

Несмотря на звучащие в СМИ утверждения, Афины неоднократно заверяли о готовности выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами.

Из-за дефицита ликвидности Греция использовала для погашения резервную позицию в МВФ на сумму около 650 млн евро, пишет во вторник греческое издание Kathimerini без указания источника. Резервы должны быть возмещены в течение одного месяца.

Как утверждает Kathimerini, МВФ дали согласие на использование этих средств в минувшие выходные, поскольку в противном случае платеж был бы невозможным. По данным издания, Греции может хватить денег на выплату зарплат и пенсий до конца мая, если пенсионные фонды и местные органы власти переведут больше средств на счета в ЦБ.

В июне Афинам предстоит погасить еще 1,5 млрд евро задолженности перед МВФ, затем 3 млрд евро надо будет вернуть в июле-августе Европейскому центральному банку (ЕЦБ). Таким образом, над Грецией продолжает нависать угроза дефолта, если не удастся в течение ближайших двух-трех недель договориться о получении денег.

Между тем министры финансов стран-участниц еврозоны (Еврогруппа) настаивают на более активных усилиях в разрешении спора вокруг задолженности Греции.

МВФ дал понять Еврогруппе, что не планирует участвовать в дальнейших программах помощи Греции, если таковые потребуются, пишет испанская газета El Mundo. МВФ хочет передать этот процесс в ведение Еврогруппы и ЕЦБ, отмечает издание.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *