Украине предложили "компромисс" в реструктуризации

Комитет кредиторов Украины заявил, что готов поддержать ‘благоразумную’ реструктуризацию.

В заявлении комитета говорится, что он направил Украине ‘компромиссные’ предложения реструктуризации, которые позволят министерству финансов достичь целей экономии, предусмотренных программой МВФ, но обойтись без списания основного долга.

Согласно одобренной в марте четырехлетней программе, МВФ готов поддержать реформы на Украине кредитом в размере 17,5 миллиарда долларов.

Однако Киев должен до июня договориться с частными кредиторами о реструктуризации частных внешних долгов на сумму 23 миллиарда долларов, сэкономив на этом в ближайшие четыре года около 15 миллиардов долларов.

Миссия МВФ во вторник планирует начать в Киеве переговоры с властями о выполнении условий для выделения второго транша, который может составить 2,46 миллиарда долларов. Первый транш на 5 миллиардов долларов Украина получила в марте после утверждения программы.

Министр финансов Украины Наталия Яресько сказала, что Минфин рассматривает три составных реструктуризации: отсрочка погашения, списание части основного долга и снижение купонного дохода.

Комитет кредиторов выступил против списания долга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *