Белый дом утверждает, что у ООН есть достоверные данные о применении химоружия в Сирии

По мнению пресс-секретаря Белого дома, попытки ОЗХО выяснить, чем объясняется наличие ‘пробелов и непоследовательностей в декларации Сирии об арсенале химического оружия’,пока не привели к результату.

ООН располагает достоверными данными о продолжении применения химического оружия в Сирии. С таким заявлением выступил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

Членам СБ ООН доложили о возможном применении хлора в Сирии

‘Нам известно: Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО, входит в ООН и базируется в Гааге – прим. ТАСС) по-прежнему получает достоверные сведения о том, что использование химического оружия в Сирии все еще продолжается’, – сказал официальный представитель президента США.

С точки зрения Эрнеста, попытки ОЗХО выяснить, чем объясняется наличие ‘пробелов и непоследовательностей в декларации Сирии о ее арсенале химического оружия’, пока не привели к желаемому результату. Помимо этого, процесс уничтожения всех остающихся в Сирии объектов, имеющих отношение к химоружию, идет ‘агонизирующе медленно’, считает пресс-секретарь главы американской администрации.

Как он утверждал, ‘режим (Башара) Асада продолжает не выполнять международные стандарты и нормы, включая Конвенцию ООН о запрещении химоружия и резолюции Совета Безопасности ООН 2118 и 2209’.

Власти США ‘внимательно следят’ за взаимодействием сирийского правительства с ОЗХО, предупредил Эрнест. По его словам, Вашингтон считает, что ‘ОЗХО важно в полной мере’ расследовать имеющиеся свидетельства продолжения использования химического оружия в Сирии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *