"Невиновность" нужно доказать: НБУ меняет правила работы с банками

Вступило в действие постановление Нацбанка, которое позволяет НБУ более тщательно проверять связи с банковскими структурами

Сегодня, 15 мая 2014 г., официально вступило в действие постановление правления Национального банка Украины №315 относительно определения связанных с банками лиц.

Согласно документу, банки обязаны в срок до 29 мая 2015 подать в НБУ перечень связанных с банком лиц по состоянию на 1 мая 2015 в электронном виде. До введения Национальным банком соответствующей формы статистической отчетности финучреждения обязаны ежемесячно предоставлять регулятору актуализированный перечень связанных с банком лиц по утвержденной форме.

Постановление содержит более 50 признаков определения Национальным банком физических или юридических лиц как связанных с банком. НБУ может связать с банком человека или фирму, используя даже один из этих признаков. При этом лицо автоматически считается связанным с банком, если финучреждение в течение 15 рабочих дней со дня получения уведомления НБУ не докажет обратного.

«Вчера пришли новые нормативы по связанных лицах. Постановление очень сильно ужесточилось в отношении акционеров банков. Но это правильно, и криминальная ответственность – это тоже позитив. Мы постепенно идем к тому, что рано или поздно должны начать сажать «банкиров», если хотят (правительство – &) восстановить доверие к банковской системе, если хотят чтобы в банковскую систему приходили работать, а не обогащаться», – говорит председатель правления KSG Bank Олег Блозовский.

При этом, банкир подметил, что прописанные в постановлении полномочия НБУ, дают почву регулятору, или его отдельным представителям, для злоупотребления. «Любой перегиб может быть использован против банков. Регулятор не имеет интереса влиять на банк, а вот отдельные личности (могут иметь личные интересы в любой период времени – &)», – говорит Блозовский.

Так, например, недостаточная прозрачность предоставленной НБУ информация о структуре собственности лица, которая не дает возможности установить всех владельцев существенного участия, может послужить причиной для того чтобы определенное лицо связали с банком если имеется публичная информация о его связи. Чтобы ее опровергнуть, связанному лицу нужно будет это доказывать документарно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *