Население задолжало тепловикам к началу марта 2015 года почти 7 млрд гривен

По состоянию на 1 марта 2015 года задолженность населения перед теплогенерирующими и теплоснабжающими предприятиями Украины за услуги централизованного теплоснабжения составляла 6,8 млрд грн, при этом на начало апреля предприятиям теплоэнергетики по долгам за природный газ перед Национальной акционерной компанией (НАК) ‘Нафтогаз Украины’ в целом начислены штрафы и пеня в размере 3-3,5 млрд грн.

Такие данные президент межотраслевой ассоциации по развитию систем теплоснабжения ‘Укртеплокоммунэенрго’ Арсентий Блащук обнародовал в ходе Международной научно-практической конференции ‘Энергоэффективность и ресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве – основное направление развития отрасли’ в рамках XVII Международной выставки ‘Аква-Терм Киев 2014’ в Киеве во вторник.

‘Нам по состоянию на 1 марта население задолжало 6,8 млрд грн, это только долги населения за тепловую энергию, – и мы имеем свыше 2 млрд грн непокрытой государством разницы в тарифах на тепловую энергию для бюджетных учреждений’, – сказал он.

При этом А.Блащук отметил, что по состоянию на 1 апреля 2015 года размер предъявленных, но еще неуплаченных предприятиями-членам ассоциации ‘Укртеплокоммунэенрго’ штрафов и пени по долгам за потребленный природный газ перед НАК ‘Нафтогаз Украины’ превышает 2 млрд грн.

‘А если добавить еще те предприятия, которые не входят в ассоциацию, то это будет не менее 3-3,5 млрд грн и мы выходим на ту задолженность, которая есть у тепловиков по газу (перед НАК ‘Нафтогаз Украины’ – ИФ)’, – подчеркнул он.

Согласно данным веб-сайта ‘Укртеплокоммунэенрго’ на 12 мая 2015 года, ассоциация в целом объединяла 78 предприятий в Украине, из которых 65 теплоснабжающих, а также 10 производителей и поставщиков оборудования и три предприятия, предоставляющих услуги.

По данным НАК ‘Нафтогаз Украины’, на 5 мая текущего года суммарная просроченная задолженность предприятий теплокомунэнерго (ТКЭ) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), а также прямых промышленных потребителей перед монополистом за потребленный природный газ в целом составляла 21,6 млрд грн: за прошедшую неделю задолженность сократилась на 1,8%, или 0,4 млрд грн.

При этом в указанной сумме общей задолженности долг за газ для производства тепловой энергии составлял около 67%, или 14,5 млрд грн.

Как сообщалось со ссылкой НАК ‘Нафтогаз Украины’, на 3 февраля 2015 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ, а также прямых промпотребителей перед монополистом за потребленный газ в целом составляла 16,1 млрд грн.

При этом в указанной сумме общей задолженности долг за природный газ для производства тепловой энергии составлял 75,8%, или 12,2 млрд грн, из которых 5,5 млрд грн – суммарная задолженность за 2014 год.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *