МВФ назвал дедлайн для реструктуризации госдолга Украины

Украина должна достичь договоренности с кредиторами о реструктуризации государственного долга до того, как Совет директоров МВФ соберется на заседание по результатам работы оценочной миссии Фонда, запланированное на июнь этого года.

Это подчеркнул во время пресс-брифинга директор департамента коммуникации МВФ Джерри Райс.

‘Очень важно, чтобы Украина и кредиторы достигли соглашения в соответствии с тремя критериями операции и сделать это до завершения первого обзора в рамках EFF (механизму расширенного финансирования) Фонда . Мы хотим и ожидаем именно такого результата’, – подчеркнул Райс.

Он уточнил, что обзор будет считаться завершенным ‘на момент заседания Совета директоров’ МВФ по рассмотрению вопроса по Украине, то есть по возвращении миссии из Киева в Вашингтон и представлению результатов своей работы на рассмотрение руководства Фонда.

Представитель МВФ также отметил, что три указанных критерия касаются предусмотренных объемов полученного Украиной ресурса, уменьшения расходов на обслуживание долга и сбаллансирование соотношения долга к ВВП .

‘Это было бы очень важным фактором в обзоре МВФ’, – подчеркнул Райс. Он объяснил, что МВФ нужна ‘гарантия финансирования программы’ для Украины, а также гарантии, что ‘долг остается стойким’ с высокой вероятностью продления его сроков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *