При невыполнении обязательств продуктовому картелю грозит штраф до 10% оборота – Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассчитывает на устранение ответчиками в деле о картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями и исследовательской компанией ООО ‘АСНильсен Юкрейн’ (ACNielsen Ukraine, Киев), украинским подразделением международной исследовательской компании Nielsen Holdings N.V., нарушений и выполнение наложенных обязательств, в противном случае их может ожидать еще один штраф в размере до 10% годового оборота компаний.

Такие данные сообщил и.о. главы АМКУ, государственный уполномоченный комитета Николай Бараш.

‘Если меры приняты не будут, тогда возникнет ситуация с невыполнением решения – санкция за них также 10%, но этот вопрос намного проще доказывается’, – сказал он, добавив, что АМКУ на сегодня контролирует ситуацию на рынке продуктового ритейла.

При этом Н.Бараш подчеркнул, что продемонстрированная ритейлерами готовность к сотрудничеству, хотя они и не признают своей вины, отчасти, послужила основанием для примененных штрафных санкций в среднем в размере 0,1% оборота ответчиков за 2014 год, тогда как максимальный размер штрафов предусмотрен на уровне до 10% годового оборота.

‘Эта сумма штрафа (203,62 млн грн) мне кажется, исходя из того, что за три года получено где-то 50-60 млрд дополнительных поступлений, – эта сумма детская’ – отметил он, уточнив, что фактическая торговая наценка ответчиков составляла 45% против обоснованных 15,54%.

Вместе с тем, по словам Н.Бараша от некоторых поставщиков поступает информация о возрастающих дополнительных требованиях со стороны ритейла в последнее время.

‘Это значит, что в этот кризис существуют определенные попытки, надеемся, что среднего звена менеджмента переложить свои проблемы на поставщиков’, – отметил он.

В то же время, исходя из данных ‘АСНильсен Юкрейн’, на сегодня существовавшего ранее обмена информацией между участниками рынка нет и АМКУ рассчитывает, что ритейлеры выполнят наложенные на них обязательства и продолжат поиск проконкурентного решения, добавил Н.Бараш.

‘То есть, подвижки, по сути, уже состоялись, а это значит, что конкуренция на этот рынок уже пущена, даже если кто-то признавать этого не хочет. Не будет больше этого картеля, это точно’, – добавил он.

При этом Н.Бараш отметил, что ответчики в ходе встреч с представителями АМКУ в течение полутора лет так и не предоставили обещанные доказательства и дополнительную информацию о непричастности к созданию картеля.

‘Еще, что было очень интересно, это информация, которую мы нашли в ходе проверки Украинской торговой ассоциации. Мало того, что мы наконец-то поняли, почему у нас не был принят закон ‘О внутренней торговле’, потому что эта ассоциация сделала все, чтобы такого закона у нас не было. Мало того, что эта ассоциация сделала все, чтобы организовать работу по борьбе с расследованием Антимонопольного комитета, как свидетельствуют материалы, полученные в ходе него, – тут еще есть с этой стороны попытка организовать информационный обмен’, – добавил он.

По данным Н.Бараша, в целом ответчиками в деле о картельном соглашении на рынке продуктового ритейла являются 19 хозсубъектов, на 16 из которых наложены штрафы за два нарушения, еще на троих – за одно нарушение, в т.ч. на ‘АСНильсен Юкрейн’ – 0,4 млн грн.

Так, ООО ‘Фоззи-Фуд’ (сеть ‘Сильпо’) оштрафовано на 78,4 млн грн, ООО ‘Фора’ (сеть ‘Фора’; оба входят в торгово-промышленную группу Fozzy Group – ИФ) – на 11,1 млн грн, ООО ‘АТБ-маркет’ (сеть ‘АТБ’, оштрафовано за одно нарушение) – на 48,6 млн грн, ООО ‘МЕТРО Кэш энд Керри Украина’ (сеть ‘МЕТРО’) – на 23,4 млн грн, ООО ‘Ашан Украина Гипермаркет’ (сеть ‘Ашан’, оштрафовано за одно нарушение) – на 9,4 млн грн, ООО ‘Новус Украина’ (сеть Novus) – на 9 млн грн.

Кроме того, ООО ‘Фудмаркет’ (сеть ‘Велика кишеня’) оштрафовано на 6,5 млн грн, ПИИ ‘Билла-Украина’ (сеть Billa) и ООО ‘Адвентис’ (сеть гипермаркетов ‘Караван’) – на сумму по 4,6 млн грн, ДП ‘Фуршет Центр’ – на 2,9 млн грн, ДП ‘Таверс Маркет’ и ДП ‘Фуд-Центр’ – на сумму по 0,68 млн грн, ЧАО ‘Фуршет’ – на 0,056 млн грн (все сеть ‘Фуршет’), ООО ‘Край-2’ (сети ‘Край’ и ‘Страна’, укр. – ‘Країна’) – на 1,5 млн грн, ООО ‘СПАР-Центр’ (сеть Spar) и ООО ‘Мепромаг’ (сеть ‘Бимаркет’) – на сумму по 0,68 млн грн, ЧАО ‘Икс 5 Ритейл Групп Украина’ (сеть ‘Перекресток’) – на 0,34 млн грн, и ООО ‘ЭКО’ (сеть ‘ЭКО-маркет’) – на 0,1 млн грн.

Как сообщалось, АМКУ 29 апреля 2015 года рассмотрел дело о картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями и ‘АСНильсен Юкрейн’, а совокупный размер наложенного на ответчиков штрафа составил 203,616 млн грн.

Как уточнил генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко, АМКУ признал виновными продуктовые торговые сети, выступающие ответчиками в деле о картельном соглашении, однако ритейлеры намерены обжаловать решение АМКУ в суде, отказываются принимать рекомендации комитета и никто из ответчиков не понимает, в чем их вина.

Позже о несогласии с решением АМКУ и намерении его обжаловать также заявила компания Nielsen.

Ранее АМКУ неоднократно откладывал принятие окончательного решения в деле о картеле на рынке продуктового ритейла.

Предварительный этап сбора и анализа доказательств в рамках начатого в мае 2012 года расследования относительно крупных торговых сетей по подозрению в антиконкурентных согласованных действиях, завершился 4 сентября 2013 года.

По данным АМКУ, ответчики согласовали между собой формат взаимодействия обмена информацией с поставщиками, что затрагивало интересы последних, тем самым создав картель, в центре которого находится ООО ‘АСНильсен Юкрейн’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *