Потери для бюджета от снижения ставки ЕСВ за первые три месяца составят 30% – ГФС

Ставка ЕСВ в скором времени будет снижена до 20%. Об этом сообщил председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

«Я бы это хотел сделать с 1 июля, как раз в то время, когда вводится в полном объеме электронное администрирование НДС, либо подождать еще три месяца. Самый крайний срок с 1 января 2016 года», — подчеркнул он.

Он отметил, что чем раньше будет снижена ставка ЕСВ, тем лучше, поскольку после введения электронного администрирования НДС, людям будет почти невозможно вымывать деньги, использовать конвертационные центры.

Насиров также отметил, что потери для бюджета от снижения ставки за первые три месяца составят -30%.

«В разрезе всех сборов ЕСВ, которые есть, мы видим потери в 10-15 млрд грн, но мы видим и то, что в последующие шесть месяцев эти потери компенсируются. Один раз это нужно сделать», — уверен глава ГФС.

Как сообщалось ранее, 13 марта вступил в силу закон Украины «О внесении изменений в раздел VIII «Заключительные и переходные положения закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Данный закон уменьшает нагрузку на фонд оплаты труда, что должно способствовать легализации зарплат.

Так, закон снижает с 30% до 20% требование о повышении фонда базы начисления единого взноса. То есть закон понижает требования для применения коэффициента.

Также законопроект предлагает распространить новый порядок начисления единого взноса (уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда путем введение коэффициента 0,4 до размера единого взноса в 2015 году, и коэффициент 0,6 к размеру единого взноса в 2016 году) на физических лиц, которые:

обеспечивают себя работой самостоятельно,

физических лиц, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта),

и предприятия, учреждения, организации, физических лиц, которые используют наемный труд,

воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие в связи с беременностью и родами, помощь или компенсацию согласно законодательству.

При начислении единого взноса предлагается учитывать количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты (предварительно было — всем застрахованным лицам).

Также предполагается применять коэффициенты 0,4 и 0,6 из источников по не основному месту работы.

Кроме того, при расчете среднемесячной базы начисления единого взноса плательщика в 2014 году будут количество отчетных месяцев плательщика в 2014 году, а не 12 месяцев, как было предусмотрено в предыдущей редакции.

Предложенный коэффициент не применяется плательщиками единого взноса, указанным в абзаце седьмом пункта 1 части первой статьи 4 этого закона (предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, выплачивающие денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие в связи с беременностью и родами, помощь или компенсацию согласно законодательству), которые выплачивают денежное обеспечение.

При расчете коэффициента показатели за прошлый год будут определяться на основании отчетности плательщика единого взноса, которая подается в соответствии с требованиями этого закона.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *