Рада намерена ввести автоматическую фиксацию нарушений ПДД

За основу принят правительственный законопроект, который будет доработан с учетом альтернативного депутатского

Верховная Рада 21 мая приняла за основу законопроект № 2562 внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Законопроектом предлагается внести изменения в КоАП, КАС и Закон о дорожном движении, которыми ввести автоматическую фиксацию нарушений Правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Проектом также предлагается, что административную ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести собственники транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение. Рассмотрение дела о привлечении к ответственности собственника ТС за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которую привлекают к ответственности.

Предлагается увеличить время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов, если сотрудник органов внутренних дел подозревает, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается административный арест.

Внести изменения запланировано и в порядок взыскания штрафов. Так, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается исполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа. Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет освобождать его от обязанности оплатить штраф и пеню.

Законопроектом предлагается ввести систему штрафных баллов – каждому водителю каждый год будет начисляться по 150 баллов. Планируется при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме из общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных статьей КоАП. Лишь после исчерпания предоставленных бонусов на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

КАС предполагается дополнить нормой, что по делам об админправонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, обязанность доказывания, что в момент правонарушения управлял не собственник, или что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника в результате противоправных действий других лиц, возлагается именно на собственника авто.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *