Правительство ожидает увеличения доли страховых взносов в ВВП в 10 раз

Доля страховых взносов в ВВП Украины вырастет к 2020 году с 0,7% до 7% за счет роста чистых премий при одновременном сокращении количества страховых компаний.

Такой прогноз содержится в комплексной программе развития финансового сектора страны до 2020 года, текст которой обнародован на сайте Национального совета реформ.

Согласно документу, соответствующей динамики планируется достичь, в том числе, за счет введения накопительного страхования. При этом ожидается, что объем долгосрочных инвестиций в экономику Украины за счет долгосрочных резервов страховщиков по страхованию жизни увеличится с 5 млрд грн до 15 млрд грн.

Кроме того, правительство намерено создать предпосылки для развития агрострахования и добровольного медицинского страхования.

В планах также усиление защиты прав потребителей услуг страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств за счет повышения лимитов ответственности страховщиков.

Программа предусматривает удаление с рынка недобросовестных игроков, выравнивание правил игры, обеспечение прозрачности и равноправия в цепочке ‘акционер-менеджмент-клиент’, а также отмену всех обусловленных кризисом административных ограничений.

Согласно документу, вырастет роль и функция наблюдательных советов финучреждений, будут внедрены новые требования к системам внутреннего аудита и контроля.

Программа также предполагает, что объем активов второго уровня пенсионной системы относительно ВВП достигнет 10%, пенсионные сбережения населения – 15%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *