Верховная Рада провалила законопроект из маяков программы МВФ об усилении независимости НБУ

Верховная Рада провалила голосование в первом чтении за президентский законопроект №2743 ‘О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о развитии институциональной способности Национального банка Украины’ (НБУ), принятие которого является одним из структурных маяков программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Cпикер Владимир Гройсман неоднократно выносил документ на голосование, однако каждый раз отсутствовало несколько голосов, необходимых для его принятия.

Представлявший документ первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук отметил, что законопроект обеспечивает отчисление прибыли Нацбанка на пополнение официальных резервов до уровня 10% денежно-кредитных обязательств, запрещает авансовое перечисление прибыли в бюджет до утверждения годового отчета аудитором (в апреле-мае).

Помимо того, предлагается отменить императивную норму о том, что НБУ подает прогноз курса гривни и своей прибыли в рамках бюджетного процесса. ‘Это не означает, что Национальный банк устраняется, но позволяет избежать чрезмерного давления на Нацбанк’, – пояснил А.Писарук.

Как сообщалось, двумя днями ранее Верховная Рада приняла за основу другой схожий законопроект, являющийся структурным маяком программы МВФ, – ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно укрепления институциональной базы НБУ, повышении эффективности и построения его инфраструктуры’ (№2742). За него проголосовало 230 депутатов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *