Помощники судей ВАСУ не хотят лишаться статуса госслужащих

Принятие закона в текущей редакции грозит массовым увольнением помощников судей

Инициативная группа помощников судей ВАСУ заявила: является неприемлемым лишение помощника судьи статуса государственного служащего, что предусмотрено законопроектом № 2490 «О государственной службе».

В обращении говорится, что с принятием новой редакции Закона о госслужбе возникает много проблем, связанных с нарушением законных прав и интересов помощников судей. Последних предлагается отнести к патронажной службе, и по мнению инициативной группы, последствия такого отношения к статусу помощника судьи являются абсолютно отрицательными для общества, поскольку «огромное количество помощников, которые за мизерную заработную плату работали для государства и народа Украины, после лишения единственного, что у них осталось, – статуса государственного служащего, разочаруются в своей профессии и оставят место работы».

Такая ситуация, как уверяется в обращении, лишит судебную систему большого количества специалистов, увеличит нагрузку на судей, что может привести к затягиванию рассмотрения судебных дел.

Фактическое приравнивание помощника судьи к техническому работнику может привести к тому, что будущие специалисты перестанут выбирать эту профессию, и помощник судьи может превратиться в неквалифицированную трудовую единицу, которая не будет удовлетворять потребности ни государства, ни общества, предупреждает инициативная группа.

Законопроект № 2490 был принят за основу 23 апреля 2015 года. Нацагентство по вопросам госслужбы недавно внесло правки в проект по настоянию руководителей высших органов судебной власти. При этом не учтены замечания об отнесении к сфере действия нового закона помощников судей, которые отбираются на должность судьями самостоятельно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *