Предлагается увеличить денежную помощь случае гибели или инвалидности военнослужащих

Проектом предложено усилить соцзащиту военнослужащих и членов их семей

Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект № 2406 о внесении изменений в некоторые законы относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Законопроектом предлагается на повысить уровень одноразовой денежной помощи участникам АТО (или членам их семей) в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности при исполнении воинского долга. В частности, предполагается, что помощь в случае гибели составит 750 прожиточных минимумов (вместо нынешних 500); при инвалидности – 375, 300, 225 (сейчас 250, 200, 150).

Также предложено новую редакцию статьи 16-3 Закона о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, согласно которой лицам, которые имеют право на получение одноразовой денежной помощи, выплата осуществляется независимо от реализации (отказа) каждого совершеннолетнего члена семьи, родителей, иждивенцев погибшего (умершего) военнослужащего своего права. В новой редакции указанной статьи также устанавливается, что в случае отказа какого-либо совершеннолетнего члена семьи, родителей, иждивенцев погибшего (умершего) военнослужащего от получения единовременной денежной помощи, либо если одно из указанных лиц в срок не реализовало свое право на получение такой помощи, то ее часть возвращается в госбюджет.

Проект также повышает уровень одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности работников милиции, которые выполняют специальный служебный долг, связанный с непосредственным участием в АТО.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *