Порошенко освободил от налогов импорт для оборонного комплекса

Согласно указам, товары не освобождаются от налогообложения, если они происходят или ввозятся с территории страны, признанной государством-агрессором

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения.

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон №365-VIII от 23 апреля 2015 года освобождает от налогообложения ввозной пошлиной комплектующие (материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия), которые ввозятся на территорию Украины в таможенном режиме импорта для использования в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик.

При этом указанные товары не освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, если они происходят или ввозятся с территории страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором по отношению к Украине согласно законодательству.

Президент также утвердил закон №366-VIII от 23 апреля 2015 года ‘О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения’.

Документом освобождаются от налогообложения операции по ввозу на территорию Украины товаров, которые используются в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик, определенный Кабинетом Министров.

Освобождение от налогообложения, установленное настоящим пунктом, не применяется к операциям по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, которые имеют происхождение или ввозятся с территории страны, признанной государством-оккупантом и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *