США в состоянии вести переговоры с Путиным и сохранять твердую позицию по Украине

‘Госсекретарь США Джон Керри давно пользуется репутацией неутомимого дипломата, участвующего в ‘челночных переговорах’ по иранской ядерной программе и мирному процессу на Ближнем Востоке’, – пишет редакция The Financial Times. Но мало какие из его инициатив вызывали такое удивление, как его недавний визит к президенту Владимиру Путину в Сочи, отмечают авторы статьи.

Кое-кто в США подверг критике встречи Путина и Керри, прошедшие в момент острой напряженности в отношениях между Востоком и Западом из-за агрессии Кремля на Украине: дескать, Белый дом идет на уступки. ‘Делать такой вывод неверно, – пишет FT. – США следует сохранять твердую позицию в отношении усилий Путина по дестабилизации Украины, но это не должно мешать попыткам Вашингтона контактировать с ним напрямую, если это возможно’.

‘Одна из причин, по которой Керри поступил правильно, заключается в том, что контакты американцев с Путиным ограничены, хотя он единственный человек, чей голос имеет значение в российском правительстве’, – пишет издание.

‘Стоит стремиться к более тесному взаимодействию с Россией, если это позволит США более активно включиться в дипломатические усилия Запада по Украине’, – полагают авторы. По их мнению, Путин вряд ли будет готов вступить в переговоры по окончательному урегулированию украинского кризиса, если президент Барак Обама не будет в них участвовать.

‘Каким бы серьезным ни был кризис, он не должен мешать Вашингтону и Москве поддерживать контакты по другим вопросам’, – пишут журналисты, особо отмечая в этом ряду сотрудничество по иранской ядерной программе и ‘вновь возникшую вероятность падения режима Асада в Сирии’.

Любой возможной новой агрессии Кремля должен соответствовать решительный ответ Запада – дальнейшее ужесточение санкций. Тем не менее, лица, принимающие решения относительно отношений Востока и Запада, должны больше общаться друг с другом. Переговоры не означают капитуляцию, заключает газета.

Источник: The Financial Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *