Грядущий кризис в отношениях Великобритании и ЕС

‘Неизбежный критический момент’ в ‘непростых отношениях’ Великобритании и ЕС, возможно, вот-вот наступит, пишет в статье для Foreign Policy Паола Субакки.

Перед майскими выборами, на которых Консервативная партия одержала победу, ее лидер, премьер-министр Дэвид Кэмерон, обещал инициировать переговоры об изменении условий членства Великобритании в ЕС и вынести эти новые условия на референдум, говорится в статье. Получится ли у него сделать это, не спровоцировав выход страны из союза?

С точки зрения автора, британскому лидеру ‘без особого труда’ удастся добиться ряда уступок, например в части, касающейся реализации директивы ЕС ‘Об услугах на внутреннем рынке’, скорейшего заключения торгового соглашения с США ‘и даже ограничения некоторых пособий’. Что касается других реформ, крайне важных для многих британских избирателей и лондонских финансистов, таких как ограничение притока мигрантов из более бедных стран ЕС и наделение Вестминстера правом вето при обсуждении законов в сфере финансовых услуг, то добиться их реализации британскому лидеру будет трудно, продолжает Субакки.

Автор пишет: ‘Для стран вроде Испании, где уровень безработицы достиг рекордных 27% (в первом квартале 2013 года), эмиграция стала полезным предохранительным клапаном. А вот в более обеспеченных странах (и Великобритания входит в их число) на рынке труда и в сфере соцобеспечения наблюдается нарастающая конкуренция между работающими иммигрантами и низкоквалифицированными, низкооплачиваемыми местными жителями’.

‘Кэмерону придется найти баланс между ожиданиями общественности внутри страны относительно того, чего он в принципе мог бы добиться, и в целом позитивным настроем партнеров по ЕС, в особенности Германии и Франции, их готовностью пойти навстречу некоторым из его требований, тем самым сохранив Великобританию в составе ЕС… То есть фокус в том, чтобы добиться достаточных уступок по реформам, при этом не истратив слишком много политического капитала в глазах государств ЕС, и, кроме того, убедить избирателей, стоящих на позициях мягкого евроскептицизма и неопределившихся, что членство в ЕС отвечает национальным интересам Великобритании, – рассуждает автор. – Другими словами, Кэмерону нужно перетянуть на свою сторону тех, кто думает, что ЕС забюрократизировался и стал неэффективным, излишне урезал национальный суверенитет и не справился с контролем миграции между входящими в него государствами, – и тех, кого, тем не менее, пугает перспектива, что Великобритания останется наедине с собой. Кроме того, нужно смягчить неопределенность и возникающий как следствие риск ухода иностранных компаний. Наконец, важнее всего для политического наследия Кэмерона (после прошлогоднего референдума о независимости Шотландии) избежать еще более глубокого раскола и в конечном итоге обеспечить единство Великобритании’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *