Украина потеряла 30 пунктов в рейтинге Doing Business из-за ряда непринятых законов – премьер-министр

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возложил ответственность на парламент за срыв улучшения инвестиционной привлекательности страны.

Об этом сказал Яценюк во время заседания правительства Украины.

‘Я просто разочарован тем, что парламент уже в третий или четвертый раз не голосует два закона об улучшении рейтинга Украины в Doing Business. Мы практически уже сейчас из-за того, что парламент не поддержал законопроекты, потеряли 30 пунктов в улучшении инвестиционной привлекательности Украины’, – сказал Яценюк.

Напомним, Украина заняла 96-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015, поднявшись на 16 позиций. Составители рейтинга отметили ряд улучшений в бизнес-климате Украины. Среди них выделяют упрощение процесса уплаты налогов для компаний, благодаря вводу электронной системы подачи деклараций и уплаты единого социального налога.

Также в Украине улучшился и специально рассчитываемый показатель удаленности от передового рубежа (т.е. от страны, занимающей первое место — Сингапура), составив 61,5%, против прошлогодних 59,2% (чем выше балл по этому показателю, тем благоприятнее предпринимательская среда).

По индикатору «Начало предпринимательской деятельности» Украина заняла 76-ю позицию, набрав 87,3 бала из 100 возможных.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *