Нацкомиссия по энергетике не видит возможности снижения тарифов на газ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, не видит возможности снижения тарифов на газ для населения.

Об этом сообщил глава регулятора Дмитрий Вовк перед заседанием Кабинета Министров в среду, 27 мая 2015 года.

‘Со стороны НКРЭКУ никаких источников для оптимизации цен мы не видим’, – сказал он.

По словам Вовка, если взять цену на газ, закупаемый в Европе, умножить на курс доллара и добавить все необходимые налоги, то в результате цена будет выше, чем самая высокая цена на газ для населения.

Вовк отметил несколько инициатив, которые могут привести к оптимизации тарифов на тепло для населения, тогда как по газу таких возможностей нет.

Как сообщалось, Кабинет Министров вдвое снизил нормативы потребления газа населением без счетчика.

Ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту, составляло 6 куб. м газа, теперь будет составлять 3 куб. м газа в месяц на одного человека.

Для домохозяйств, которые используют газовую плиту и не имели центрального отопления, норматив снижен с 9 до 4,5 куб. м газа в месяц на одного человека.

Для домохозяйств, которые используют газовые плиты и водонагреватели, норматив снижен с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.

По словам главы НКРЭКУ, это позволит населению при тех же затратах газа платить за него в два раза меньше, а газораспределительные предприятия (гор- и облгазы) это будет стимулировать устанавливать потребителям счетчики.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *