Начал действовать новый порядок представления отчета о суммах начисленного единого социального взноса – налоговая

Налоговая инспекция в своем письме пояснила, что новый порядок не требует от страхователей проставлять на листах отчета регистрационный номер исходящей документации.

В соответствии с порядком формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина Украины от 14.04.15 г. №435, (действующий с 30 апреля 2015 года), отчетность по формам, утвержденным настоящим порядком, следует подавать с 1 июня – начиная с отчета за май 2015 года.

В частности, для страхователей, у которых количество застрахованных лиц не превышает пяти человек, предусмотрена возможность отправки отчета по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения, но не позднее чем за 10 дней до истечения предельного срока подачи отчетности.

Новый порядок не требует от страхователей проставлять на листах отчета регистрационный номер исходящей документации, из формы этот реквизит убрали.

Физлица-предприниматели, которые в течение месяца не использовали труд других лиц по трудовым или гражданско-правовым договором, отчет по форме №Д4 подавать не должны.

К тому же, если физическое лицо-предприниматель прекращает деятельность, оно должно подать за себя отчет (форма Д5) с указанием типа формы «ликвидационная», где последний отчетный период – со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *