"Надра Банк" отказался от рейтингов "S&P"

Входящий в группу крупнейших ‘Надра Банк’ решил временно прекратить сотрудничество с международным рейтинговым агентством ‘Standard&Poor’s’, в связи с чем ‘S&P’ подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги банка на уровне ‘SD’ (выборочный дефолт) и отозвало их.

Как сообщили в пресс-службе ‘Надра Банка’, решение о временном отказе от рейтингов ‘S&P’ продиктовано ‘сложившейся ситуацией на международных рынках капитала’, и банк оставляет за собой право вернуться к вопросу возобновления сотрудничества с рейтинговым агентством.

‘На данный момент ‘Надра Банк’ работает в условиях временной администрации (ВА) и проходит соответствующую реорганизацию своей деятельности, а также внедряет комплекс мер по повышению показателей эффективности и ликвидности. В сочетании с неблагоприятной конъюнктурой на международных рынках капитала эти факторы обуславливают целесообразность приостановки сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами на данном этапе’, – говорится в сообщении банка.

Напомним, агентство ‘Standard&Poor’s’ 2 марта 2009 года понизило долгосрочные кредитные рейтинги ‘Надра Банка’ с ‘СС’ до ‘SD’ после того, как банк пропустил процентные платежи по ряду депозитов и выплаты по некоторым кредитным письмам.

В соответствии с определением ‘S&P’ выборочный дефолт означает, что ‘заемщик не выполняет обязательства выборочно — т.е. по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам’.

‘Надра Банк’ создан 26 октября 1993 года. По классификации НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Региональная сеть банка насчитывает более 700 отделений во всех регионах Украины. Сеть банкоматов – более 1200 единиц, количество POS-терминалов составляет около 5000 единиц.

По состоянию на 1 марта 2009 года активы ‘Надра Банка’ составили 27,820 млрд.грн.; депозиты физических лиц – 8,434 млрд.грн.; депозиты юридических лиц – 3,812 млрд.грн.; кредитно-инвестиционный портфель – 23,919 млрд.грн.; капитал – 1,858 млрд.грн.


"Надра Банк" отказался от рейтингов "S&P"

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *