Минфин против идеи снижения НДС на дальние перевозки пассажиров до 10%

Министерство финансов России не поддержало идею снижения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на перевозки пассажиров в дальнем следовании до 10% с 18%, следует из имеющихся в распоряжении ‘РИА Новости’ материалов Минфина.

Вице-президент РЖД Михаил Акулов ранее в понедельник сообщил, что РЖД при обнулении НДС на данные перевозки сможет дополнительно направлять 5 млрд руб. на закупки вагонов. Согласно материалам Минфина, ведомством было получено письмо РЖД с предложением о снижении ставки НДС на дальние перевозки до 10%.

‘Принятие положительного решения по указанному вопросу приведет к уменьшению доходов федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание дефицит федерального бюджета, указанное предложение не поддерживается’, – говорится в материалах Министерства финансов.

Минфин напоминает, что планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности предусмотрена льготная ставка НДС в 10% на внутренние воздушные перевозки и пригородное железнодорожное сообщение.

‘Установление льготной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10% на услуги по перевозке пассажиров в дальнем следовании железнодорожным транспортом общего пользования данным планом не предусмотрено’, – отмечает Минфин (цитаты по ‘Прайму’).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *