Рада намерена упростить процедуру прекращения деятельность субъектов хозяйствования

Верховная Рада намерена упростить процедуру прекращения деятельности субъектов хозяйствования.

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №4286 (разработан Кабинетом Министров) проголосовали 379 депутатов при необходимых 226.

Законопроект предполагает предоставление права государственному регистратору проводить упрощенную процедуру госрегистрации прекращения деятельности юрлиц и физлиц-предпринимателей на основании соответствующих судебных решений.

При этом в законопроекте говорится, что такая упрощенная процедура госрегистрации прекращения деятельности субъектов хозяйствования не должна быть связана с их банкротством и не должна быть обусловлена собственными решениями субъектов хозяйствования об их ликвидации.

Законопроект также предусматривает завершение процесса включения в Единый государственный реестр данных о юрлицах и физлицах-предпринимателях, которые зарегистрированы до 1 июля 2004 года и до этого времени не подали госрегистратору данных о себе для включения в Единый государственный реестр.

По оценкам Кабмина, разработавшего законопроект, реализация данного документа позволит достичь значительного уменьшения количества субъектов хозяйствования, работающих нелегально, а также обеспечит завершение процесса включения в Единый государственный реестр данных о действующих субъектах хозяйствования.

Как ранее сообщалось, 21 мая Верховная Рада приняла законопроект №2081, которым освободила от необходимости реорганизации в акционерные общества все общества с ограниченной ответственностью с более чем 10 учредителями, созданные до 20 мая 2007 года.


Рада намерена упростить процедуру прекращения деятельность субъектов хозяйствования

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *