Fitch отозвало рейтинги Укрсиббанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «УкрСиббанка» в иностранной валюте на уровне «CCC» и отозвало его рейтинги.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба агентства, передает Капитал со ссылкой на РБК-Украина. Сообщается, что Fitch отозвало рейтинги банк, так как тот принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе. Таким образом, Fitch больше не будет иметь достаточной информации для поддержания его рейтингов. Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

«РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки принимают во внимание вероятность поддержки, которую банк может получить от своего мажоритарного акционера, BNP Paribas (A+/прогноз „Стабильный“). Долгосрочный РДЭ УкрСиббанка в иностранной валюте „CCC“ сдерживается страновым потолком Украины („CCC“), который ограничивает степень, в которой поддержка от иностранного акционера банка может быть учтена в рейтингах», — говорится в сообщении.

Сообщается, что рейтинг устойчивости Укрсиббанка отражает его слабую капитализацию (основной капитал по методологии Fitch был лишь незначительно положительным на конец 2014 г., а регулятивный показатель достаточности капитала на уровне 9,2% был ниже требуемого минимума в 10% на конец 1 кв. 2015 г.).

Также он отражает высокие уровни обесценения кредитов (кредиты с просрочкой более 90 дней составляли 23% кредитного портфеля на конец 2014 г.) и слабые финансовые показатели, обусловленные высокими кредитными потерями (банк был убыточным в 2014 г. — 1 кв. 2015 г. согласно отчетности по национальным стандартам).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *